Echt oder nicht ?
Moderatoren: Ladon, Forum-Team, Mod-Team
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 213
- Wohnort: Österland
vielleicht kann mir jemand einen Rat geben: ich könnte ein angeblich silbernes Besteck bekommen, punziert ist es mit 800 und einem Halbmond und einer Krone, sieht auf den ersten Blick auch echt aus, aber es ist doch recht leicht (6 Gabeln und 6 Messer wiegen 600g) und etwas magnetisch (Griffe), die Messerklingen und Gabelspitzen stark. Und der Preis ist auch wirklich beschämend niedrig, sollte es "echt" sein. Wie krieg ich das am besten raus ? "Gurgeln" hat mir jetzt nicht wirklich komplett geholfen...
Danke für eure Hilfe, auch wenn´s eine sicher recht dumme Frage ist.
denn jede Vergangenheit war einmal eine Zukunft und jede Zukunft wird einmal eine Vergangenheit sein... (Julian Max)
- 1 kg Barren Mitglied
- Beiträge: 1762
Hier sind so ziemlich alle vertreten, auch aus exotischen Ländern, auch 800, auch wenn der Text anders lautet.
Ist es das Bild rechts unten?
http://de.wikipedia.org/wiki/Feingehaltstempel
oder das?
http://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Silb ... lK%26B.jpg
hier ganz unten
http://goldschmiede-bender.de/info/legi ... eingehalt/
Der Halbmond ist das alte alchemistische Zeichen für Silber
- Silberfischchen
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 203
http://silberpunze.piranho.de/Silber/Hauptseite.php
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 213
- Wohnort: Österland