Echt oder nicht ?

Günstige Angebote bei Auktionshäusern und Online-Shops, Sonder-Aktionen von Händlern, Geheimtipps und kuriose Versteigerungen

Moderatoren: Ladon, Forum-Team, Mod-Team

Antworten

Bregenpuschel
10 Unzen Mitglied
Beiträge: 213
Wohnort: Österland
Hallo liebe Mitglieder,

vielleicht kann mir jemand einen Rat geben: ich könnte ein angeblich silbernes Besteck bekommen, punziert ist es mit 800 und einem Halbmond und einer Krone, sieht auf den ersten Blick auch echt aus, aber es ist doch recht leicht (6 Gabeln und 6 Messer wiegen 600g) und etwas magnetisch (Griffe), die Messerklingen und Gabelspitzen stark. Und der Preis ist auch wirklich beschämend niedrig, sollte es "echt" sein. Wie krieg ich das am besten raus ? "Gurgeln" hat mir jetzt nicht wirklich komplett geholfen...

Danke für eure Hilfe, auch wenn´s eine sicher recht dumme Frage ist. smilie_06
Zukunft und Vergangenheit sind relativ,
denn jede Vergangenheit war einmal eine Zukunft und jede Zukunft wird einmal eine Vergangenheit sein... (Julian Max)

smilelover
1 kg Barren Mitglied
Beiträge: 1762
http://www.925-1000.com/

Hier sind so ziemlich alle vertreten, auch aus exotischen Ländern, auch 800, auch wenn der Text anders lautet.

Ist es das Bild rechts unten?

http://de.wikipedia.org/wiki/Feingehaltstempel

oder das?

http://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Silb ... lK%26B.jpg

hier ganz unten

http://goldschmiede-bender.de/info/legi ... eingehalt/

Der Halbmond ist das alte alchemistische Zeichen für Silber
Zuletzt geändert von smilelover am 01.09.2012, 12:03, insgesamt 1-mal geändert.
res ipsa loquitur

Benutzeravatar
Silberfischchen
10 Unzen Mitglied
Beiträge: 203
Ein Bekannter von mir beschäftigt sich mit Silberbesteck und alten Silberpunzen, hier mal seine Seite. Da könntest Du vielleicht was passendes finden:

http://silberpunze.piranho.de/Silber/Hauptseite.php

smilie_24
Zuletzt geändert von Silberfischchen am 01.09.2012, 15:45, insgesamt 1-mal geändert.
Silberfischchen hat hier auch schon erfolgreich gehandelt... :)

Bregenpuschel
10 Unzen Mitglied
Beiträge: 213
Wohnort: Österland

Antworten