Infotausch bei Münzschnäppchen
Moderatoren: Ladon, Forum-Team, Mod-Team
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 106
Interessant. Bei mir ists andersrum. Die 10 Peace von 1922 sind in ziemlich gutem Zustand. Bei den Morgans ist einer ok, die anderen 9 heftig abgegriffen.Knoxler hat geschrieben:UPS-Männe war da, 5 Morgans, recht ordentlich , aber alle 1889 und die Peace alles abgenudelte '22er.
Bei den Münzen hab ich "Jehova!" gesagt - bzw. sie in ein Reinigungsbad geworfen. Wollte einfach mal wissen was Poliboy so leistet. Nettes Ergebnis, zumindest bei den Münzen in vernünftigem Zustand. Die anderen sind hellgrau und immer noch abgenutzt. Bis ich die verkaufe haben sie wieder millimeterdick Patina
Und wer war der Verursacher:
25 Jahre alt und wirkt noch, tja, war doch nicht alles schlecht in GDR.
Knoxler
Nee, Schwarzgeld sieht nu ma so aus.sw_trade hat geschrieben:Sieht ein wenig? abgelutscht aus...sehr steril. Man könnte meinen der Hauptbestandteil ist Nickel.
Aber vielleicht hat jemand 'ne Silbertherapie gekriegt und das Ding sich jahreland auf der Zunge zergehen lassen.
knoxler
PS: Prachtstücke hast Du ja auch nicht gerade erhalten, s. Kl.anzeigen
VIELEN Dank nochmal für die web-Querverweise - für mich sehr hilfreich und interessant Bin erst heute dazu gekommen mir das anzuschauen.
Nochmal ein nachhaken.... - gibt es sowas auch für das Dt. Kaiserreich - 10er und 20ziger?
Gruß
- Friedrich 3
- 500 g Barren Mitglied
- Beiträge: 695
- Wohnort: Niederbayern
Vom Pfennig bis 20 Goldmark.
Erfolgreich gehandelt: ja klar..
- Wetterfrosch
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 120
- Wohnort: NRW
- Zweifler0815
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 339
Ja, zumal die Stücke mit den starken Umlaufspuren, bei denen kaum noch die Prägeschrift zu erkennen ist, na ja, ist schön, mal ein Belegexemplar zu besitzen, aber ich würde da jetzt keine übertriebene Hoffnung auf numismatische Wertgewinne setzen... jahrelang haben diese Morgan und Peace-Dollars doch eher ein Schattendasein hier geführt. Stimmts oder hab ich Recht?Wetterfrosch hat geschrieben:Verkaufsabsichten der Morgans für 33/Stk. halte ich wenige Tage nach dem MP-Angebot für etwas ambitioniert. Zumal MP die Münzen schon monatelang für 22/Stk. nicht wegbekam. In der Bucht teilweise einzeln je nach Zustand unter 20 zu bekommen.
Es ist schön, dass du dich brennend für meine Angebote interessierst, aber ich brauch keinen Kofferträger mehr.Wetterfrosch hat geschrieben:Verkaufsabsichten der Morgans für 33/Stk. halte ich wenige Tage nach dem MP-Angebot für etwas ambitioniert. Zumal MP die Münzen schon monatelang für 22/Stk. nicht wegbekam. In der Bucht teilweise einzeln je nach Zustand unter 20 zu bekommen.
P.S.: Etwas besser informieren. Die Stücke mit Umlaufspuren gehen in der Bucht für über 30 Euro weg, zzgl. Versand. Die Kenntnis bzgl. kleiner Grundrechenarten setzte ich an dieser Stelle voraus. Letztens hab ich erst ein vz bis stg - Exemplar für 122, Euro und eins für 45 Euro geschossen. Und 33 heißt ja nicht, dass keine Luft mehr nach unten ist, immerhin gehen die wenigstens Angebote zum angepriesenen Preis weg.
(Reinhard K. Sprenger)
- Zweifler0815
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 339
Hatte nicht gesehen, dass hier im Forum welche angeboten wurden..
- Wetterfrosch
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 120
- Wohnort: NRW
Aber schön zu wissen, dass andere Foristen ähnlich denken wie ich.
- Wetterfrosch
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 120
- Wohnort: NRW
- Zweifler0815
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 339
Du hast wohl schlechtes Wetter bei dir? Unterstellt habe ich dir nichts. Das obliegt allein deiner "blühenden" Interpretation. Aber, wer nüchtern rechnet und sich nicht von Emotionen leiten lässt, der muss sich eingestehen, dass man günstiger fährt, wenn man einmal Versandkosten zahlt und nicht mehrmals. Darüber hinaus liegt mein Angebot unter den Ebay-Preisen. Also, wo ist dein Problem? Dass du bei MP keine abbekommen hast und dir meine zu teuer sind? Ich hab auch keine bekommen aber das tut mir nicht weh, da meine letztes Jahr im Rahmen einer größeren USA-Münzen Bestelluing "mehr oder weniger" abgefallen sind und ich nun doch eher seltenere Stücke/ Morgans ins Auge gefasst habe. Tut mir leid aber die Wohlfahrt ist hier nicht. Selbst die normalen Bullionmünzen werden hart im Cent-Bereich kalkuliert. Niemand hat etwas zu verschenken. Außerdem, wie schon zuvor gesagt, kann jeder mit mir handeln. Das nennt man freie Marktwirtschaft. Ich sitze nicht wie eine Glucke auf meinen Preisen.
So, ich denke damit ist alles gesagt. Weiteren Diskussionsbedarf sehe ich nicht.
Back to topic.
(Reinhard K. Sprenger)
- Tubenhannes
- 10 Unzen Mitglied
- Beiträge: 457
- Wohnort: Oberbayern
Gruß TH...